Programma

VENERDI’ 30 GIUGNO:

AREA FUMETTI:

Ospiti:

Tommaso Bianchi 11-19

Diego Cajelli 15-19

Giuseppe Candita 11-19

Marta Carotenuto 11-19

Igor Chimisso 15-20

Fabio Folla 11-19

Giorgio Ghisolfi 15-20

Spartaco Lombardo 11-19

Antonio Serra 11-20
Lab: 16,30 – 17,30 workshop con Antonio Serra “Il linguaggio del fumetto”
AREA GIOCHI:

Retrogaming a cura di IRDA dalle 10

Adunanza giochi di ruolo a cura di In Ludo Veritas dalle 11

Giochi di Ruolo (Numenera e Hunter of Darkness) a cura di Adunanza Ludica dalle 11

Torneo Yu-Gi-Oh dalle ore 15,30

dimostrazioni di modellismo a cura di Gundam Italia
AREA GIOCHI 2

APERITIVO CON DELITTO Venerdì 30 giugno a cura di In Ludo Veritas dalle 18:30 al bar del Minigolf
AREA GIOCHI 3:

Campo LARP – gioco di ruolo dal vivo – a cura degli “Avventurieri di Radomar”
AREA SPETTACOLI:

Ore 17,30 Presentazione del volume “Manuale illustrato dell’idiota digitale” con Diego Cajelli

Ore 18,00 Presentazione del volume “Star Wars: l’era Lucas” con Giorgio Ghisolfi, Igor Chimisso e Antonio Serra

Ore 18,30 “Un Godzilla per tutte le stagioni” con Antonio Serra

ore 21 proiezione del film “Miss Hokusai” di Keiichi Hara con introduzione a cura di Cortisonici
ZOMBIE BUNKER:

Dalle 17 alle 20

SABATO 1 LUGLIO:

AREA FUMETTI:

Ospiti:

Alessandro Bignamini 11-19

Luca Blengino 11-19

Giuseppe Candita 11-19

Stefania Caretta 11-19

Marta Carotenuto 11-19

Andrea Cavaletto 11-19

Federica Di Meo 11-19

Fabio Folla 11-19

Sergio Giardo 11-19

Anna Lazzarini 11-19

Corrado Roi 17-19

Daniele Statella 11-19
Lab:

workshop di Manga con Federica di Meo 10-13 14-16 a cura di Crazy Comics
AREA GIOCHI:

Ludoteca, prestito giochi e dimostrazioni a cura di In Ludo Veritas

Lode allo imperatore a cura di IRDA dalle 10

Torneo Rush&Bush a cura di In Ludo Veritas dalle 14

Torneo 9th age a cura di ValLudica

Mysterium a cura di In Ludo Veritas dalle 16

Dimostrazioni di modellismo cura di Gundam Italia
AREA GIOCHI 3

Accampamento medioevale a cura di “I Magli d’Acciaio”

Campo LARP – gioco di ruolo dal vivo – a cura degli “Avventurieri di Radomar”
AREA ORIENTE

Esibizioni di Arti Marziali cura di palestra Sporting 2000 sabato 1 luglio 15-17,30
AREA SPETTACOLI

Conferenza: “Il fumetto: un lavoro per donne” 17,00

Conferenza: “L’avventura editoriale delle edizioni Inkiostro” 17,45

Fantasy Wedding e Concerto: Festers, Jack Revolver, Killerfreaks – 20,30
ZOMBIE BUNKER:

dalle 14 alle 19

DOMENICA 2 LUGLIO:

Area Fumetti:

Ospiti:

Tommaso Bianchi 11-19

Luca Blengino 11-19

Giuseppe Candita 11-19

Stefania Caretta 11-19

Marta Carotenuto 11-19

Andrea Cavaletto 11-19

Alex Crippa 11-19

Pasquale Del Vecchio 11-19

Fabio Folla 11-19

Sergio Giardo 10-13

Nicola Genzianella 11-19

Renato Riccio 11-19
Lab:

workshop di fumetto con Sergio Giardo 11-12

workshop di fumetto per bambini con Tommaso Bianchi 16-17
AREA GIOCHI:

Ospiti:

Jack Nobile domenica 16-17 stand AssoKappa
Ludoteca, prestito giochi e dimostrazioni a cura di In Ludo Veritas dalle 10

Speciale D&D a cura di IRDA dalle 10

Torneo di StarWars Xwing a cura di ValLudica

Torneo di Pandemic Survival (tappa ufficiale AsmOPlay) a cura di In Ludo Veritas

Dimostrazioni di modellismo a cura di Gundam Italia
AREA GIOCHI 3

Accampamento medioevale a cura di “I Magli d’Acciaio”

Campo LARP – gioco di ruolo dal vivo – a cura degli “Avventurieri di Radomar”
AREA SPETTACOLI:

Cosplay Contest 15-20
ZOMBIE BUNKER:

dalle 14 alle 19

Commenti chiusi